Palmarès

COUPE DE FRANCE : les thononais du Chablais Aviron en or et argent pour la ligue RHONE ALPES

coupe de  ligue france 2012 137

La 21e édition  de la coupe de France d’aviron avait lieu, ce week-end , sur l’Allier à VICHY. 21 ligues étaient réunies pour un millier de participants. Parmi les compétiteurs de la LIGUE RHONE ALPES, 11 thononais avaient brillamment été sélectionnés, 15 jours auparavant, pour intégrer les équipages de la région.

 

Dès la première journée, les Rhône -alpins ont affiché leurs ambitions avec de belles victoires. Ce fut notamment le cas pour les bateaux où avaient pris place les thononais.

À savoir :

  • Le huit cadette en pointe (dont Emma GILLET et Alix FALQUET)  qualifié pour la Finale B (après une 4e place en demi-finale et une 2e place de sa série)
  • Le huit cadet en pointe (dont Maxence MENTHON, Erwan STAMPFLI et Maxime SCHWEISFURTH – barreur) qualifié pour la Finale A (après une 1er place en demi-finale et  une 1ère place aux séries)
  • Le huit junior femme en pointe (dont Anaïs FOPPOLI et Célia VAUDAUX) qualifié  pour la finale A  (après la  3e place de sa série)
  • Le quatre junior homme en couple (dont Adrien VUAGNOUX) qualifié pour la finale A (après une 2e place en demi-finale et une 3e place aux séries)
  • Le huit sénior femme en couple (dont Maxime SCHWEISFURTH comme barreur) qualifié en finale A (après une 1ère place au repêchage et  une 3e  place de sa série)
  • Le quatre sénior homme en couple (dont Christian FANTIN) qualifié en finale A (après une 3e place en demi-finale et une 1ère place de sa série)
  • Le huit sénior homme en  pointe (dont Dimitri GUERACHTCHENKO et  Mathias DESUZINGE) qualifié en finale A (après la 1ère place de sa série)

Le deuxième jour fut la confirmation de la suprématie Rhône-alpine. Cette dernière  remporta 14 médailles sur les 36 possibles et s’est imposée 7 fois sur 12 courses disputées,  tout en complétant sa razzia par 3 médailles d’argent et  4  de bronze. Les thononais, au sein de leurs embarcations régionales, participèrent à cette domination :

  • Médaille d’argent pour :
    • Maxence MENTHON , Erwan STAMPFLI et  Maxime SCHWEISFURTH  (en huit cadet),
    • Adrien  VUAGNOUX (en quatre junior)
    • Christian FANTIN (en quatre sénior)
  • Médaille d’or pour :
    • Maxime SCHWEISFURTH (barreur du 8 sénior femme)
  • 4e place des finales A pour
    • Anaïs FOPPOLI et Célia VAUDAUX (en huit junior)
    • Dimitri GUERACHTENCHENKO et Mathias DESUZINGE (en huit sénior)

Seules Emma GILLET et Alix FALQUET (en huit cadette) ont, malheureusement, été privées de leur finale pour des raisons d’intempéries.

 

Juliette JEANDEY , qui faisait partie de la sélection (en catégorie cadette), était là en soutien pour remplacer en cas de blessure d’une compétitrice rhône-alpine.

Sur les deux jours , les courses furent  très relevées et passionnantes.   Les  sélectionnés thononais , quant à eux,  ont pu montrer toute la valeur et le potentiel  de l’ensemble de l’équipe (présente ou non sur le site) du CHABLAIS AVIRON THONON.

 

Les excellents résultats de ce week-end sont de bon augure pour le restant de la saison.

Rendez-vous est donné à tous les rameurs thononais le 5 et 6 mai à Aiguebelette pour les régates de Savoie. 

Qui est en ligne ?

We have 115 guests and no members online

Accès restreint

Espace réservé aux rédacteurs du CAT